基礎研修講師リスト


平成29年度の基礎研修は、下記の講師が担当します。
なお、都合により、講師が変更となる可能性があります。あらかじめご了承ください。

開催場所及び日程
東京(1): 6/29(木)~7/1(土) 大阪(1):7/6(木)~8(土) 熊本:7/ 13(木)~ 15(土)
横浜: 7/20(木)~22(土) さいたま:7/27(木)~29(土) 東京(2):8/24(木)~26(土)
札幌: 8/ 31(木)~ 9/2(土) 仙台:9/ 7(木)~9(土) 岡山:9/14(木)~16(土)
金沢:9/21(木)~23(土) 東京(3):10/18(水)~20(金) 福岡:11/1(水)~3(金)
大阪(2):11/8(水)~10(金) 名古屋:11/16(木)~18(土) 東京(4):11/ 30(木)~ 12/2(土)
東京(3)および大阪(2)は、金曜日午後~土曜日の応用研修とセットで連続して受講することができます。(受講料が割引になります) セット研修について セット研修東京(10/18~21)の講師  セット研修大阪(11/8~11)の講師
 
 
東京(1) 6/29(木)~7/1(土)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 竹内 寿(早稲田大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 蟹江 鬼太郎(弁護士)
丸尾 拓養(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 原 昌登(成蹊大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 梅田 和尊(弁護士)
土屋 真也(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

大阪(1) 7/6(木)~7/8(土)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 川口 美貴(関西大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 山田 長伸(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 表田 充生(神戸学院大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 遠地 靖志(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

熊本 7/ 13(木)~ 15(土)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 皆川 宏之(千葉大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 杉原 知佳(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 中内 哲(熊本大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 園田 昭人(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

横浜 7/20(木)~22(土)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 藤川 久昭(青山学院大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 佐藤 正知(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 皆川 宏之(千葉大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 安藤 源太(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

さいたま 7/27(木)~29(土)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 高橋 賢司(立正大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 金子 直樹(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 砂押 以久子(立教大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 塚越 賢一郎(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

東京(2) 8/24(木)~26(土)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 山川 隆一(中央労働委員会会長)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 小林 譲二(弁護士)
仁野 直樹(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 本久 洋一(國學院大學)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 鴨田 哲郎(弁護士)
三上 安雄(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

札幌  8/ 31(木)~ 9/2(金) 
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 森戸 英幸(慶應義塾大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 中島 哲(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 淺野 高宏(北海学園大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 開本 英幸(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

仙台 9/7(木)~9(土)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 原 昌登(成蹊大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 鵜飼 良昭(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 桑村 裕美子(東北大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 三島 卓郎(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

岡山 9/14(木)~16(土)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 川田 琢之(筑波大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 別城 信太郎(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 三井 正信(広島大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 則武 透(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

金沢 9/21(木)~23(土)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 名古 道功(金沢大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 飯森 和彦(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 表田 充生(神戸学院大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 坂口 良行(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

東京(3)  10/18(水)~20(金)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 古川 陽二(大東文化大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 五百蔵 洋一(弁護士)
大澤 英雄(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 両角 道代(慶應義塾大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 橋村 佳宏(弁護士)
古川 景一(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
  10/20(金)午後~21(土)の応用研修とセットで、連続して受講することもできます        
  セット受講
もどる

福岡 11/1(水)~3(金)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 有田 謙司(西南学院大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 市川 俊司(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 荒木 尚志(東京大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 山本 紀夫(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

大阪(2) 11/8(水)~10(金)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 川口 美貴(関西大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 小森 光嘉(弁護士)
鎌田 幸夫(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 緒方 桂子(南山大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 天野 実(弁護士)
大川 一夫(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
   11/10(金)午後~11(土)の応用研修とセットで、連続して受講することもできます        
  セット受講
もどる

名古屋 11/16(木)~18(土)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 川田 琢之(筑波大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 鈴木 宗紹(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 緒方 桂子(南山大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 樽井 直樹(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

東京(4) 11/ 30(木)~ 12/2(土)
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 山田 省三(中央大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 伊藤 昌毅(弁護士)
奥川 貴弥(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 水町 勇一郎(東京大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 佐々木 亮(弁護士)
和田 一郎(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる
 
 
セット研修東京(基礎研修・応用研修をセットで連続して受講する場合)
10/18(水) 基礎 13:30~15:00 労働法(1) 古川 陽二(大東文化大学)
15:15~16:45 労働法(2)
17:00~18:30 労働法(3)
10/19(木) 基礎 9:30~11:00 事例的研修(1) 五百蔵 洋一(弁護士)
大澤 英雄(弁護士)
11:15~12:45 事例的研修(2)
13:30~15:00 労働法(4) 両角 道代(慶應義塾大学)
15:15~16:45 労働法(5)
17:00~18:30 労働法(6)
10/20(金) 基礎 9:30~11:00 事例的研修(3) 橋村 佳宏(弁護士)
古川 景一(弁護士)
11:15~12:45 事例的研修(4)
応用 13:45~15:00 労働立法・判例の動向(1) 菅野 和夫((独)労働政策研究・研修機構)
15:15~16:30 労働立法・判例の動向(2)
16:45~18:15 事例的研修(1)
10/21(土) 応用 9:30~11:00 事例的研修(2) 延増 拓郎(弁護士)
11:10~12:40 事例的研修(3)
13:30~16:30 個別労働紛争解決トレーニング 細永 貴子(弁護士)
水口 洋介(弁護士)
 
 
もどる
セット研修大阪(基礎研修・応用研修をセットで連続して受講する場合)
11/8(水) 基礎 13:30~15:00 労働法(1) 川口 美貴(関西大学)
15:15~16:45 労働法(2)
17:00~18:30 労働法(3)
11/9(木) 基礎 9:30~11:00 事例的研修(1) 小森 光嘉(弁護士)
鎌田 幸夫(弁護士)
11:15~12:45 事例的研修(2)
13:30~15:00 労働法(4) 緒方 桂子(南山大学)
15:15~16:45 労働法(5)
17:00~18:30 労働法(6)
11/10(金) 基礎 9:30~11:00 事例的研修(3) 天野 実(弁護士)
大川 一夫(弁護士)
11:15~12:45 事例的研修(4)
応用 13:45~15:00 労働立法・判例の動向(1) 西村 健一郎(京都大学)
15:15~16:30 労働立法・判例の動向(2)
16:45~18:15 事例的研修(1)
11/11(土) 応用 9:30~11:00 事例的研修(2) 勝井 良光(弁護士)
11:10~12:40 事例的研修(3)
13:30~16:30 個別労働紛争解決トレーニング 塩見 卓也(弁護士)
平方 かおる(弁護士)
 
 
もどる

ページトップへ