講師リスト



2019(令和元)年度の基礎研修は、下記の講師が担当します。
なお、都合により、講師が変更となる可能性があります。あらかじめご了承ください。

開催地及び日程

クリックすると担当講師にジャンプします
東京(1): 6/27(木)~29(土) 大阪(1):7/4(木)~6(土)  
東京(2):7/22(月)~25(木)、7/27(土)(平日夜間・土曜) 福岡:8/ 29(木)~ 31土)
東京(3): 9/5(木)~7(土) 札幌:9/12(木)~14(土) 金沢:9/19(木)~21(土)
岡山: 9/ 26(木)~ 28(土) 仙台:10/ 10(木)~12(土) さいたま:10/17(金)~19(日)
熊本:10/24(木)~26(土) 名古屋:10/31(木)~11/2(土) 東京(4):11/13(水)~15(金) ※
大阪(2):11/27(水)~29(金) ※ 横浜:12/12(木)~14(土) 東京(5):2020/1/ 16(木)~18(土)
※東京(4)および大阪(2)は、基礎研修終了後の金曜日午後~土曜日の応用研修とセットで連続して受講することができます。
 セット研修について セット研修東京(11/13~16)の講師  セット研修大阪(11/27~30)の講師
 
 
東京(1) 6/27(木)~29(土)「中野サンプラザ」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 野川 忍(明治大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 蟹江 鬼太郎(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 砂押 以久子(立教大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 三上 安雄(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

大阪(1) 7/4(木)~6(土)「CIVI研修センター新大阪東」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 土田 道夫(同志社大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 山田 長伸(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 小畑 史子(京都大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 遠地 靖志(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
もどる

東京(2)(平日夜間・土曜日)7/22(月)~25(木)、7/27(土)「TKP神田ビジネスセンター」
1日目
7/22(月)
18:15~20:40 労働法(1) 皆川 宏之(千葉大学)
労働法(2)-1
2日目
7/23(火)
18:15~20:40 労働法(2)-2 皆川 宏之(千葉大学)
労働法(3)
3日目
7/24(水)
18:15~20:40 労働法(4) 島田 陽一(早稲田大学)
労働法(5)-1
4日目
7/25(木)
18:15~20:40 労働法(5)-2 島田 陽一(早稲田大学)
労働法(6)
5日目
7/27(土)
9:30~12:45 事例的研修(1) 鈴木 宗紹(弁護士)
事例的研修(2)
13:30~16:45 事例的研修(3) 梅田 和尊(弁護士)
事例的研修(4)
 
                                                 もどる
福岡 8/29(木)~ 31(土)「福岡県中小企業振興センター」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 有田 謙司(西南学院大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 市川 俊司(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 荒木 尚志(東京大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 山本 紀夫(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

東京(3)9/5(木)~7(土)「主婦会館プラザエフ」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 本久 洋一(國學院大學)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 小林 譲二(弁護士)
仁野 直樹(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 原 昌登(成蹊大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 土屋 真也(弁護士)
雪竹 奈緒(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

札幌  9/12(木)~9/14(土)「TKP札幌駅カンファレンスセンター」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 森戸 英幸(慶応義塾大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 中島 哲(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 淺野 高宏(北海学園大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 開本 英幸(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

金沢  9/19(木)~21(土)「金沢商工会議所」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 名古 道功(金沢大学名誉教授)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 飯森 和彦(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 表田 充生(神戸学院大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 坂口 良行(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

岡山 9/26(木)~28(土)「第一セントラルビル2号館」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 土岐 将仁(岡山大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 別城 信太郎(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 三井 正信(広島大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 則武 透(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

仙台  10/10(木)~12(土)「ハーネル仙台」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 阿部 未央(山形大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 太田 伸二(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 水町 勇一郎(東京大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 三島 卓郎(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

 さいたま 10/17(木)~19(土)「JA共済埼玉ビル」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 高橋 賢司(立正大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 野本 夏生(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 石﨑 由希子(横浜国立大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 小森 光嘉(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

熊本  10/24(木)~26(土)「TKP熊本カンファレンスセンター」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 山下 昇(九州大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 杉原 知佳(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 中内 哲(熊本大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 園田 昭人(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

名古屋 10/31(木)~11/2(土)「imyホール・会議室」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 川田 琢之(筑波大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 坂口 良行(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 両角 道代(慶應義塾大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 樽井 直樹(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

東京(4) 11/13(水)~15(金)「TKP新宿カンファレンスセンター」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 古川 陽二(大東文化大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 大澤 英雄(弁護士)
嶋﨑 量(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 水町 勇一郎(東京大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 延増 拓郎(弁護士)
古川 景一(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 ※11/15(金)午後~16(土)の応用研修とセットで、連続して受講することもできます        
  セット研修
もどる

大阪(2) 11/27(水)~29(金)「CIVI研修センター新大阪東」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 村中 孝史(京都大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 鎌田 幸夫(弁護士)
渡邊 徹(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 川口 美貴(関西大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 天野 実(弁護士)
大川 一夫(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 11/29(金)午後~11/30(土)の応用研修とセットで、連続して受講することもできます      
  セット研修
もどる

横浜  12/ 12(木)~ 14(土) 「神奈川労務安全衛生協会会議室」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 皆川 宏之(千葉大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 佐藤 正知(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 石﨑 由希子(横浜国立大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 丸尾 拓養(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる

東京(5)  2020/1/ 16(木)~18(土) 「中野サンプラザ」
1日目 3 13:30~15:00 労働法(1) 原 昌登(成蹊大学)
4 15:15~16:45 労働法(2)
5 17:00~18:30 労働法(3)
2日目 1 9:30~11:00 事例的研修(1) 伊藤 昌毅(弁護士)
奥川 貴弥(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(2)
3 13:30~15:00 労働法(4) 川田 琢之(筑波大学)
4 15:15~16:45 労働法(5)
5 17:00~18:30 労働法(6)
3日目 1 9:30~11:00 事例的研修(3) 佐々木 亮(弁護士)
和田 一郎(弁護士)
2 11:15~12:45 事例的研修(4)
 
もどる
 
 
セット研修:東京(基礎研修と応用研修をセットで連続して受講する場合) 「TKP新宿カンファレンスセンター」
11/13(水) 基礎 13:30~15:00 労働法(1) 古川 陽二(大東文化大学)
15:15~16:45 労働法(2)
17:00~18:30 労働法(3)
11/14(木) 基礎 9:30~11:00 事例的研修(1) 大澤 英雄(弁護士)
嶋﨑 量(弁護士)
11:15~12:45 事例的研修(2)
13:30~15:00 労働法(4) 水町 勇一郎(東京大学)
15:15~16:45 労働法(5)
17:00~18:30 労働法(6)
11/15(金) 基礎 9:30~11:00 事例的研修(3) 延増 拓郎(弁護士)
古川 景一(弁護士)
11:15~12:45 事例的研修(4)
応用 13:45~15:00 労働立法・判例の動向(1) 島田 陽一(早稲田大学)
15:15~16:30 労働立法・判例の動向(2)
16:45~18:15 事例的研修(1)
11/16(土) 応用 9:30~11:00 事例的研修(2) 大久保 修一(弁護士)
11:10~12:40 事例的研修(3)
13:30~16:30 個別労働紛争解決トレーニング 小鍛冶 広道(弁護士)
吉野 公浩(弁護士)
 
 
もどる
セット研修:大阪(基礎研修と応用研修をセットで連続して受講する場合)「CIVI研修センター新大阪東」
11/27(水) 基礎 13:30~15:00 労働法(1) 村中 孝史(京都大学)
15:15~16:45 労働法(2)
17:00~18:30 労働法(3)
11/28(木) 基礎 9:30~11:00 事例的研修(1) 鎌田 幸夫(弁護士)
渡邊 徹(弁護士)
11:15~12:45 事例的研修(2)
13:30~15:00 労働法(4) 川口 美貴(関西大学)
15:15~16:45 労働法(5)
17:00~18:30 労働法(6)
11/29(金) 基礎 9:30~11:00 事例的研修(3) 天野 実(弁護士)
大川 一夫(弁護士)
11:15~12:45 事例的研修(4)
応用 13:45~15:00 労働立法・判例の動向(1) 西村 健一郎(京都大学名誉教授)
15:15~16:30 労働立法・判例の動向(2)
16:45~18:15 事例的研修(1)
11/30(土) 応用 9:30~11:00 事例的研修(2) 勝井 良光(弁護士)
11:10~12:40 事例的研修(3)
13:30~16:30 個別労働紛争解決トレーニング 今山 武(弁護士)
平方 かおる(弁護士)
 
 
もどる

ページトップへ